浙北英语网

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

湖州日报:3名学子入围“希望之星”只有狂人才干的事情!带字幕美国之音慢速英语VOA Special English学英语视频近1000个,自诩为国内最全!适合增加词汇和锻炼听力!点击查看...
查看: 241|回复: 0

浙江赛区总决赛通知(除高中组)

[复制链接]
发表于 2015-5-14 15:53:40 | 显示全部楼层 |阅读模式
15年中央电视台“希望之星”英语风采大赛
浙江赛区总决赛通知
2015年度中央电视台“希望之星”英语风采大赛浙江省总决赛即将开始,现将比赛具体安排通知如下:
特别注意:所有参加浙江省决赛选手必须经过网上注册,并在参赛前提供注册账号 并激活,未完成任务将无资格晋级省半决赛

一、赛区参加浙江省决赛的组别:

序号
浙江省半决赛组别
浙江省总决赛组别
1
亲子组:
2
幼儿组:
幼儿组:
3
小学A组(1-3年级)2轮:
小学A组(1-3年级):
4
小学B组(4-5年级)2轮:
小学B组(4-5年级):
5
小学C组(6年级)
小学C组(6年级)
6
初中组:
初中组:
7
大学成人组:
大学成人组:
二、形式及内容
组别
比赛形式及内容
亲子组
总决赛:
第一环节:亲子role-play (90秒):
具体要求:选手本环节自选场景,自选故事和角色,以英文为载体,选手可选择童话故事、漫画、动画片等片段,也可自编一个小故事。要求故事情节合理,力求生动形象、有趣,能打动观众和评委。
温馨提示:选手可借助引人注目的服装、道具等与英语表达紧密结合,让自己的表演更出彩,角色特点更鲜明,主题更突出,力求生动、有趣、有创意,力争成为舞台上最闪耀的“希望之星”!(比赛现场不提供任辅助乐器或者道具,可自行携带。也不提供任何播放设备及电脑投影,选手如有需要可以自备。)
第二环节:心有灵犀(你比我猜)(不限定谁比划)(60秒) : 家长和孩子赛前分配好猜词角色,猜词者(A)背对屏幕,比划者(B)面对屏幕用英文或者肢体语言来表达屏幕上出现的词语(语言中不能出现改英文单词),如果比划者(B)说出屏幕中单词或猜词者(A)看到了屏幕中单词,该英文单词作废。猜词者(A)答对即换词继续,每组选手猜词时间为30秒。猜词过程中选手可以选择“Pass”但最多PASS一次。(每组5个单词)
注:部分单词范围赛前一周公布大赛官网(www.zhejiangxiwang.com
第三环节:评委提问(60秒):评委根据选手现场表现情况进行提问。(选手作答时间不超过60秒,不包括评委的提问时间。)
幼儿组
半决赛:
第一环节:自我展示(60秒):选手运用 才艺展示 的方式介绍自己(不同于简单的自我介绍),以英语表演为主,还应运用其他形式(才艺)来丰富演讲内容,如:英文歌曲、诗朗诵、讲故事、舞蹈、魔术小表演(且包含英文)等多种手段,恰如其分地与演讲内容结合,以达到充分展示个性的目的。(60秒)
第二环节:给图片说句子(60秒), 准备时间3分钟:
学生现场抽取1幅图片,选手需在1分钟里围绕这幅图片说句子,保证图片内容都有所涉及,但句子之间可以没有很强的逻辑性。
第三环节:评委提问(30秒):评委根据选手现场表现情况进行提问。(选手作答时间不超过60秒,不包括评委的提问时间。)
温馨提示:比赛现场不提供任辅助乐器或者道具,可自行携带。也不提供任何播放设备及电脑投影,选手如有需要可以自备。
总决赛:
第一环节:自我展示(60秒):选手运用 才艺展示 的方式介绍自己(不同于简单的自我介绍),以英语表演为主,还应运用其他形式(才艺)来丰富演讲内容,如:英文歌曲、诗朗诵、讲故事、舞蹈、魔术小表演(且包含英文)等多种手段,恰如其分地与演讲内容结合,以达到充分展示个性的目的。(60秒)
第二环节:即兴抽签/给图片讲故事(60秒), 准备时间3分钟:学生现场抽取1幅图片,选手需在1分钟里根据图片内容展开想象讲故事,应保证故事的完整性,同时应与图片内容及大赛主题相贴切。
第三环节:评委提问(60秒):评委根据选手现场表现情况进行提问。(选手作答时间不超过60秒,不包括评委的提问时间。)
温馨提示:比赛现场不提供任辅助乐器或者道具,可自行携带。也不提供任何播放设备及电脑投影,选手如有需要可以自备。
小学
A
半决赛第一轮:
第一环节:自我推介 Self Promotion(60秒):具体要求:选手需要向评委推介一个自己最擅长的本领,并在1分钟的时间内证明自己在这方面到底有多强。要求选手在真实的前提下,充分发挥想象力和创造力,以独特而有创意的方式用英语证明自己的这一长项。(60秒)
温馨提示:这个长项可以是英语的某种独特能力,或是自己对某个领域的专长知识,还可以是某种与生俱来的技能。这一环节不仅考查你的英语能力,更要看你最擅长的这个本领是否独特、推介手法是否创意十足、个性凸显,同时它的可信度也将直接影响你的成绩。
第二环节:给图片讲故事(60秒), 准备时间约3分钟: 具体要求:选手在现场抽取图片,经过3分钟的现场准备后开始演讲。要求选手正确理解所抽到的图片的表述,充分发挥想象力和思辩能力,不拘泥于图片的表面,要进行有一定深度的分析和阐述。本环节重点考查选手的想象力和语言组织能力。
第三环节:评委提问(30秒):
评委根据选手现场表现情况进行提问。选手作答时间不超过30秒,(不包括评委的提问时间。)
温馨提示:比赛现场不提供任辅助乐器或者道具,可自行携带。也不提供任何播放设备及电脑投影,选手如有需要可以自备。
半决赛第二轮(40进20):
故事演绎(60秒), 准备时间约3分钟:
请选手自选一个假想的身份,如动画片中的角色喜羊羊、灰太狼、匹诺曹、小红帽、白雪公主等;也可以是各界名人,如姚明、Michael Jackson、成龙等。然后根据比赛时随机抽取的地点和物品要素,结合自己的假想身份,表演一段情景故事。
温馨提示:比赛现场不提供任辅助乐器或者道具,可自行携带。也不提供任何播放设备及电脑投影,选手如有需要可以自备。
总决赛:
第一环节:以”I have a dream”为主题的自我展示,(60秒): 选手运用 才艺展示 的方式介绍自己(不同于简单的自我介绍),以英语表演为主,还应运用其他形式(才艺)来丰富演讲内容,如:英文歌曲、诗朗诵、讲故事、舞蹈、魔术小表演(且包含英文)等多种手段,恰如其分地与演讲内容结合,以达到充分展示个性的目的。(60秒)
第二环节:评委提问(60秒): 评委根据选手现场表现情况进行提问。(选手作答时间不超过60秒,不包括评委的提问时间。)
温馨提示:比赛现场不提供任辅助乐器或者道具,可自行携带。也不提供任何播放设备及电脑投影,选手如有需要可以自备。
小学B
半决赛第一轮:
第一环节:自我推介 Self Promotion(60秒):具体要求:选手需要向评委推介一个自己最擅长的本领,并在1分钟的时间内证明自己在这方面到底有多强。要求选手在真实的前提下,充分发挥想象力和创造力,以独特而有创意的方式用英语证明自己的这一长项。(60秒)
温馨提示:这个长项可以是英语的某种独特能力,或是自己对某个领域的专长知识,还可以是某种与生俱来的技能。这一环节不仅考查你的英语能力,更要看你最擅长的这个本领是否独特、推介手法是否创意十足、个性凸显,同时它的可信度也将直接影响你的成绩。
第二环节:给图片讲故事(60秒), 准备时间约3分钟: 具体要求:选手在现场抽取图片,经过3分钟的现场准备后开始演讲。要求选手正确理解所抽到的图片的表述,充分发挥想象力和思辩能力,不拘泥于图片的表面,要进行有一定深度的分析和阐述。本环节重点考查选手的想象力和语言组织能力。
第三环节:评委提问(30秒):
评委根据选手现场表现情况进行提问。选手作答时间不超过30秒,(不包括评委的提问时间。)
温馨提示:比赛现场不提供任辅助乐器或者道具,可自行携带。也不提供任何播放设备及电脑投影,选手如有需要可以自备。
半决赛第二轮(40进20):
故事演绎(60秒), 准备时间约3分钟:
请选手自选一个假想的身份,如动画片中的角色喜羊羊、灰太狼、匹诺曹、小红帽、白雪公主等;也可以是各界名人,如姚明、Michael Jackson、成龙等。然后根据比赛时随机抽取的地点和物品要素,结合自己的假想身份,表演一段情景故事。
温馨提示:比赛现场不提供任辅助乐器或者道具,可自行携带。也不提供任何播放设备及电脑投影,选手如有需要可以自备。
总决赛:
第一环节:以”I have a dream”为主题的自我展示,(60秒): 选手运用 才艺展示 的方式介绍自己(不同于简单的自我介绍),以英语表演为主,还应运用其他形式(才艺)来丰富演讲内容,如:英文歌曲、诗朗诵、讲故事、舞蹈、魔术小表演(且包含英文)等多种手段,恰如其分地与演讲内容结合,以达到充分展示个性的目的。(60秒)
第二环节:评委提问(60秒): 评委根据选手现场表现情况进行提问。(选手作答时间不超过60秒,不包括评委的提问时间。)
温馨提示:比赛现场不提供任辅助乐器或者道具,可自行携带。也不提供任何播放设备及电脑投影,选手如有需要可以自备。
小学C
半决赛:
第一环节:自我推介 Self Promotion(60秒):具体要求:选手需要向评委推介一个自己最擅长的本领,并在1分钟的时间内证明自己在这方面到底有多强。要求选手在真实的前提下,充分发挥想象力和创造力,以独特而有创意的方式用英语证明自己的这一长项。(60秒)
温馨提示:这个长项可以是英语的某种独特能力,或是自己对某个领域的专长知识,还可以是某种与生俱来的技能。这一环节不仅考查你的英语能力,更要看你最擅长的这个本领是否独特、推介手法是否创意十足、个性凸显,同时它的可信度也将直接影响你的成绩。
第二环节:给图片讲故事(60秒),准备时间约3分钟: 具体要求:选手在现场抽取图片,经过3分钟的现场准备后开始演讲。要求选手正确理解所抽到的图片的表述,充分发挥想象力和思辩能力,不拘泥于图片的表面,要进行有一定深度的分析和阐述。本环节重点考查选手的想象力和语言组织能力。
第三环节:评委提问(30秒):评委根据选手现场表现情况进行提问,选手作答时间不超过30秒,(不包括评委的提问时间。)
温馨提示:比赛现场不提供任辅助乐器或者道具,可自行携带。也不提供任何播放设备及电脑投影,选手如有需要可以自备。
总决赛:
第一环节:以”I have a dream”为主题的自我展示(60秒):选手运用 才艺展示 的方式介绍自己(不同于简单的自我介绍),以英语表演为主,还应运用其他形式(才艺)来丰富演讲内容,如:英文歌曲、诗朗诵、讲故事、舞蹈、魔术小表演(且包含英文)等多种手段,恰如其分地与演讲内容结合,以达到充分展示个性的目的。(60秒)
第二环节:评委提问(60秒):评委根据选手现场表现情况进行提问。(选手作答时间不超过60秒,不包括评委的提问时间。)
温馨提示:比赛现场不提供任辅助乐器或者道具,可自行携带。也不提供任何播放设备及电脑投影,选手如有需要可以自备。
初中组
半决赛:
第一环节:自我推介 Self Promotion(60秒):具体要求:选手需要向评委推介一个自己最擅长的本领,并在1分钟的时间内证明自己在这方面到底有多强。要求选手在真实的前提下,充分发挥想象力和创造力,以独特而有创意的方式用英语证明自己的这一长项。(60秒)
温馨提示:这个长项可以是英语的某种独特能力,或是自己对某个领域的专长知识,还可以是某种与生俱来的技能。这一环节不仅考查你的英语能力,更要看你最擅长的这个本领是否独特、推介手法是否创意十足、个性凸显,同时它的可信度也将直接影响你的成绩。
第二环节:双锋对决(2分钟):当场抽取题,并抽签决定正方和反方,依次展开每人半分钟辩论阐述,每人有两次辩论机会。两人总时长2分钟,准备时间为4分钟。
如参赛选手最后剩单人,则该选手抽题,并抽签决定正方或者反方,展开一分钟个人观点的阐述。
第三环节:Comments from the judges.评委提问(60秒):评委根据选手现场表现情况进行提问。(选手作答时间不超过60秒,不包括评委的提问时间。)
温馨提示:比赛现场不提供任辅助乐器或者道具,可自行携带。也不提供任何播放设备及电脑投影,选手如有需要可以自备。
                        
总决赛:
第一环节:故事接龙A-Z( 每组5分钟)题型说明:5名选手按照序号排列分为一组,进行
故事接龙。由主持人讲一个故事的开头,然后五名选手依次接龙,要求每个选手开头单词的首字母必须遵循A-Z的顺序。每人每次用时不超过30秒。
题型举例:
主持人—A:  A lovely girl called Cinderella is going to get married soon.
一号选手—B: Because her fiancé is not rich enough, her mother is not very happy with the marriage.
二号选手—C: Could you do something to give my Mommy a pleasant surprise, honey? Cinderella asked her fiancé the night before their wedding.……
如果 主持人:C…开头为故事开头,那就之后的选手就是以DEF….
评分标准:
a. 故事开头单词的首位字母是否合乎要求(按字母顺序排列)
b. 是否合乎逻辑地承接了上一个故事
c.自己讲述的故事是否有足够的想象力,是否生动幽默
d. 故事的讲述方式是否具有足够的吸引力和感染力
第二环节:Comments from the judges.评委提问(60秒):评委根据选手现场表现情况进行提问。(选手作答时间不超过60秒,不包括评委的提问时间。)
温馨提示:比赛现场不提供任辅助乐器或者道具,可自行携带。也不提供任何播放设备及电脑投影,选手如有需要可以自备。
大学组
半决赛:
第一环节:自我推介 Self Promotion(60秒):具体要求:选手需要向评委推介一个自己最擅长的本领,并在1分钟的时间内证明自己在这方面到底有多强。要求选手在真实的前提下,充分发挥想象力和创造力,以独特而有创意的方式用英语证明自己的这一长项。
温馨提示:这个长项可以是英语的某种独特能力,或是自己对某个领域的专长知识,还可以是某种与生俱来的技能。这一环节不仅考查你的英语能力,更要看你最擅长的这个本领是否独特、推介手法是否创意十足、个性凸显,同时它的可信度也将直接影响你的成绩。
第二环节:双锋对决(2分钟):当场抽取题,并抽签决定正方和反方,依次展开每人半分钟辩论阐述,每人有两次辩论机会。两人总时长2分钟,准备时间为4分钟。
如参赛选手最后剩单人,则该选手抽题,并抽签决定正方或者反方,展开一分钟个人观点的阐述。
第三环节:Comments from the judges.评委提问(60秒):评委根据选手现场表现情况进行提问。(选手作答时间不超过60秒,不包括评委的提问时间。)
温馨提示:比赛现场不提供任辅助乐器或者道具,可自行携带。也不提供任何播放设备及电脑投影,选手如有需要可以自备。
总决赛:
第一环节:故事接龙A-Z( 每组5分钟)题型说明:5名选手按照序号排列分为一组,进行
故事接龙。由主持人讲一个故事的开头,然后五名选手依次接龙,要求每个选手开头单词的首字母必须遵循A-Z的顺序。每人每次用时不超过30秒。
题型举例:同上(初中组)。
第二环节:Comments from the judges.评委提问(60秒):评委根据选手现场表现情况进行提问。(选手作答时间不超过60秒,不包括评委的提问时间。)
温馨提示:比赛现场不提供任辅助乐器或者道具,可自行携带。也不提供任何播放设备及电脑投影,选手如有需要可以自备。

三、及颁奖时间:(除高中组外)

1) 报到时间:2015年6月12日(星期五)12:00-17:00

2) 赛前说明会:2015年6月12日(星期五)18:30-20:30

3) 浙江省半决赛:2015年6月13日(星期六)全天

4) 浙江省总决赛:2015年6月14日(星期日)上午

5) 浙江省总决赛颁奖:2015年6月14日(星期日)上午

6) 返程时间:2015年6月14日(星期日)13:00

四、及食宿地点:(除高中组外)

比赛地点: 杭州市西湖区科海路288号(杭州市委党校)

1)       用餐地点:杭州市委党校餐厅

2)       住宿地点:杭州市委党校内浮山宾馆(详细安排6月上旬公布)

3)       出行建议:各赛区可根据选手参赛人数,租用大巴统一报到。

注:如有时间微调,将以现场通知为准

五、所需材料:

1)选手填写《选手参赛信息表》(见附件),每名选手身份证或户口本复印件附报名表后;

2)各赛区组委会填写《报到信息表》(见附件),提供包括选手姓名、性别和身份证号(没有身份证的身份证号码在户口本上),随行家长提供姓名、性别和身份证号码;

3)所需以上材料都交给本赛区领队收齐,报到时统一交给大赛组委会。

4)省组委会不接待个人报到,所有选手需有领队组织统一报到。

六、比赛要求:

选手比赛器乐、道具、服装等自行解决,要求仪表大方,小学和初中组选手服装颜色鲜艳活泼;服装要干净整洁,服装上不能有违背中国法律或民俗及其他有不良影响的图案或符号;不得佩戴有宗教色彩的饰物。比赛现场只提供无线话筒。

七、晋级名额、奖项设置、冠亚季奖项:

a)      晋级名额

1)亲子组从浙江省总决赛选手中评选出冠亚季军选手5名(亲子组不参加全国预选赛)

2)幼儿组选手浙江省半决赛中选出30名选手和最佳人气奖3名(人气投票晋级细则见官网),将从33名选手中评选出15名选手获得冠亚季军并晋级全国预选赛。

3)小学A组从浙江省半决赛中选出20名选手晋级浙江省总决赛和最佳人气奖3名选手晋级(人气投票晋级细则见官网),将从23位选手中评选出获得冠亚季军选手10名并晋级全国预选赛。

4)小学B组从浙江省半决赛中选出20名选手、加最佳人气奖3名晋级(细则见官网);将从23位选手中评选出获得冠亚季军选手6名晋级全国预选赛。

5)小学C组从浙江省半决赛中选出20名选手、加最佳人气奖3名晋级(细则见官网);将从23位选手中评选出获得冠亚季军选手6名晋级全国预选赛。

6)初中组、大学组从浙江省半决赛中各选出20名选手晋级浙江省总决赛、另设最佳人气奖3名选手晋级(见官网),将从23位选手中评选出获得冠亚季军各选手10名并晋级全国预选赛。

获得晋级全国预选赛的选手须当场确认是否参加全国预选赛(2015年6月20日至6月29日,地点:北京),并最迟在6月15日中午12点前提交个人资料及缴纳费用,如放弃参加的,须书面或短信形式发送至省组委会电话:18658860638确认放弃参赛,放弃参赛的名额由浙江省组委会指定选手获得参加全国预选赛资格;

b)      奖项设置

奖项设置

奖品

晋级

冠军

奖杯、奖状

晋级全国预选赛(除亲子组)

亚军

奖杯、奖状

季军

奖杯、奖状

一等奖

奖牌、奖状

(小学5-6年级、初中、高中、大学组)选手晋级希望之星国际赛

(幼儿组、小学组、初中组)选手晋级全国希望之星达人秀比赛

(小学组、初中组、高中组)晋级全国中小学生未来精英赛名额

二等奖

奖牌、奖状

(幼儿组、小学组、初中组)选手晋级全国达人秀比赛

三等奖

奖牌、奖状

(小学组、初中组、高中组)晋级全国中小学生未来精英赛名额

最佳人气奖

奖牌、奖状

(小学5-6年级、初中、高中、大学组)选手晋级国际赛

(幼儿组、小学组)选手晋级全国达人秀比赛

最佳才艺奖

奖牌、奖状

优秀指导教师奖

奖状

由各赛区负责发放

最佳组织奖

奖牌

优秀承办单位

c)      冠亚季设置:

1) 亲子组浙江省总决赛中个人选手将评定冠军1名、亚军2名、季军2名

2) 幼儿组浙江省总决赛中个人选手将评定冠军1名、亚军7名、季军7名

3) 小学A组浙江省总决赛中个人选手将评定冠军1名、亚军4名、季军5名

4) 小学B组浙江省总决赛中个人选手将评定冠军1名、亚军2名、季军3名

5) 小学C组浙江省总决赛中个人选手将评定冠军1名、亚军2名、季军3名

6) 初中组浙江省总决赛中个人选手将评定冠军1名、亚军4名、季军5名

7) 大学组浙江省总决赛中个人选手将评定冠军1名、亚军4名、季军5名

(最终名额根据浙江省成长记录注册量来定,如有变动以现场晋级人数为准)

一等奖、二等奖、三等奖若干名,单项奖评选出最佳人气奖3名、最佳才艺奖5名;冠亚季军选手获得奖杯和奖状。其他选手获得奖状和奖牌。选手的指导教师同时获得优秀指导教师证书;

1)       优秀组织单位将获得优秀组织奖;

2)       本届大赛不设奖金和实物奖励。

八、纪律要求

1) 选手必须服从所在各赛区组织单位和领队的要求,统一组队前往杭州报到、抽签,参赛;

2) 选手必须在指定时间内到指定比赛地点参赛,如未在规定时间内参加比赛,视为该选手自动弃权;

3) 选手必须在指定时间内按要求上交各种材料,因材料迟交、不全或不合格而影响选手正常比赛,责任由选手自行负责;

4) 为了便于管理,保障选手充分休息,拥有饱满的比赛状态,选手必须在组委会统一安排的地点住宿,比赛,参加集体活动;有特殊原因中途离开的,必须向本赛区领队老师提出书面申请,并通报选手家长,征得同意后方可离队;

5) 参赛选手及家长要尊重评委,尊重比赛结果,不向评委及考务人员询问与赛题相关的问题。比赛期间不得私自接触评委,干扰评比工作;

6) 比赛期间如对评委评分和比赛有异议,请向赛区领队申述,由领队报请大赛省组委会裁决,浙江省组委会在赛后一周内给予回复;

7) 违反上述纪律者,将视其情节轻重给予批评、向选手所在学校通报批评、取消比赛资格等处罚。

九、生活费用

1) 选手到杭州参赛的往返交通费由选手自行承担;

2) 为保证大赛顺利进行和安全管理,选手在浙江省决赛期间需入住大赛场地,食宿由大赛浙江组委会统一安排,费用自理。家长和老师如需陪同选手参赛的,须服从大赛组委会管理,在优先满足选手入住的前提下,可安排住宿,费用自理。

3) 选手费用:每人1280元,含浙江省赛期间的住宿、用餐、场地和赛务管理费用。

摄影费用:200元(自愿)比赛结束后大赛组委会为每位选手制作个人精美比赛相册一本,请选手参赛期间按照要求到指定地点拍照,同时请务必在报名表上明确快递地址、收件人及联系方式

4) 陪同家长及老师:每人980元,含浙江省赛期间的住宿、用餐、摄影费、资料费。家长不需要缴纳其他费用;

5) 1名选手和1名家长同住一床:1960元,(幼儿组和小学A组选手与家长可同住一张床位的,必须是同一标间同一性别选手和家长),含两人的一张床位费,两人在浙江省赛期间的2人餐费。

6) 1名选手和2名家长同住:2940元,含比赛期间大床间或标间1间(不提供加床),3人餐费。

7) 参赛选手的家长在不影响赛事组织上可随行观摩比赛,赛场根据座位情况,在保证选手的座位上安排一位家长观摩。

8) 以上费用由选手按所在赛区组织单位要求,提前交给各级地赛区,由各地级赛区统一汇款至大赛组委会指定账号。

9) 如需开具发票,请在本赛区领队处登记,比赛结束后由领队发给选手;开具发票请注明抬头,发票只能开住宿费。

十、随行人员

1) 参赛选手的父母、亲属或教师可作为随行人员观摩比赛;

2) 随行人员到杭州的交通费用、生活费用自理;可以由各地级大赛组委会统一安排;

3) 随行人员须提供个人姓名、性别及身份证号码交给本赛区领队;

4) 随行人员须服从遵守大赛组委会的统一安排和纪律要求,随行人员可观摩比赛、照相、选手比赛的录像,但必须服从赛场工作人员管理,不得干扰正常比赛。

十一、全国预决赛部分

全国预选赛时间、地点、比赛组别设置及各组别时间安排

时间:2015年6月20日至6月29日,地点:北京

组别设置:幼儿组、小学低年级组、小学高年级组、初中组、高中组、大学成人组、团体组等共七个组别。

各组别具体时间为:

1、小学低年级组、小学高年级组、初中组、高中组、大学成人组6月20日至23日(20日报到,21、22日比赛,23日解散);全国预选赛后小低组至大成组晋级到演播厅参加录制的选手需留下培训三天(6月23日-25日),其他选手返回,栏目组将对进入总决赛的部分选手进行跟踪拍摄。

2、幼儿组、团体组邀请赛6月26日至29日。(26日报到,27、28日比赛,29日解散);

全国总决赛录制时间暂定:

全国总决赛录制时间暂定从7月12 日开始共计8天,为保证录制质量,使参赛选手有充分时间与世界名校招生代表沟通交流,参加录制的选手需7月9日至11日在北京集中,进行相应的培训。团体组邀请赛不参加全国总决赛录制,所有参赛剧目将在中国网络电视台(CNTV.cn)播出。      

注意事项:

1)     个人选手、团体赛选手参加北京预选赛阶段统一食宿、所有的交通费、食宿费自理,由省组委会通知航班号,选手自行订票,机场集合组队前往参加比赛;

2)     晋级参加总决赛的选手(依据往年)必须统一住宿,不需要再缴纳任何费用;食宿费由全国组委会负责。

3)     晋级总决赛选手的随行人员生活费用自理。

十二、关于报到和退房:

1)浙江省决赛报到地址:杭州市西湖区科海路288号(杭州市委党校)

2)各地级组委会报到:各地级组委会领队老师6月12日上午到达市委党校进行赛区工作会议,领取参赛资料和物品,安排好自己赛区报到地点。另一名领队组织选手迅速下车后指定地点(本赛区签到台)集合排队等候签到,领取参赛资料和房卡。请选手提前准备每张房卡100元的押金(退房时交还房卡,查房后退还押金)。选手领到房卡后前往房间休息。所有选手统一到大赛组委会抽签处进行抽签,(具体报到流程5月25日前确认)

3)退房安排:6月14日中午12点前全部退房,为避免集中退房,建议选手和家长在6月14日上午开始陆续办理退房手续。

十三、特别说明:

1)由于选手报到迟到或提前离开,造成的不能用餐和提前退房,大赛组委会因与酒店签订的订房协议和用餐数量,所以恕不退还未产生的餐费和房费。

浙江组委会联系方式

浙江组委会地址:杭州市上城区清泰街509号富春大厦3楼启扬教育

联系电话:0571-87084378

联系老师:李老师、陈老师


您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

小黑屋|手机版|Archiver|典范英语|Oxford在线词典|在线查词典|每日签到|浙北英语网 ( 蜀ICP备10032068号 )

GMT+8, 2018-6-20 23:37 , Processed in 0.078941 second(s), 28 queries .

Powered by Discuz! X3.3

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表